Home
  Notícias
  XXVII Taça Vale do Tejo (2019-01-28 12:28:49)

Realizou-se no passado dia 26 de janeiro de 2019, nas Piscinas Municipais de Abrantes, a "XXVII Taça Vale do Tejo".

Esta competição é aberta apenas a seleções distritais e pela primeira vez em 27 edições, estiveram representadas as 13 Associações Distritais, com um total de 288 atletas.

Esta competição é aberta aos escalões de inafntis e juvenis, tendo cada associação de se fazer representar com um atleta ou equipa de cada agrupamento e género, nas nove provas propostas no calendário da competição.

A Associação de Leiria esteve presente com 22 atletas, tendo conseguido um brilhante 3º lugar absoluto com 345 pontos, ficando em 1º lugar a Associação de Natação de Lisboa com 415 pontos e em 2º lugar com 380 pontos a Associação de Natação do Norte de Portugal.

Coletivamente e por categorias a seleção de infantis da ANDL conseguiu um excelente 2º lugar coletivo e em juvenis obteve um 4º lugar.

Ricardo Silva do DNMG esteve em destaque, ao estabelecer um novo recorde juvenil do torneio, nos 100 metros Livres com a marca 00:52.93.


 

 

Pódios da ANDL:

Ouro - 1º Lugar

50 metros Livres Infantis Masculinos, Miguel Fernandes Oliveira, com o tempo 00:26.87

100 metros Livres Juvenis Masculinos, Ricardo Lopes Silva, com o tempo 00:52.93

100 metros Livres Infantis Masculinos, Tomás Amor Sarreira, com o tempo 00:58.01

100 metros Costas Juvenis Masculinos, Ricardo Lopes Silva, com o tempo 00:58.33

400 metros Livres Infantis Femininos, Ariana Bento Carapinha, com o tempo 04:49.42

100 metros Costas Juvenis Femininos, Maria Lopes Amado, com o tempo 01:05.37

200 metros Estilos Infantis Femininos, Ariana Bento Carapinha, com o tempo 02:33.35

 

Prata - 2º Lugar

400 metros Livres Infantis Masculinos, Tomás Amor Sarreira, com o tempo 04:28.37

200 metros Estilos Infantis Masculinos, Miguel Fernandes Oliveira, com o tempo 02:20.87

Estafeta Masculina Juvenis 4 x 100 metros Livres, com o tempo 03:39.03

Estafeta Masculina Infantis 4 x 100 metros Estilos, com o tempo 04:32.94

Estafeta Feminina Infantis 4 x 100 metros Estilos, com o tempo 04:52.99

 

Bronze - 3º lugar

Estafeta Masculina Infantis 4 x 100 metros Livres, com o tempo 04:00.61

Estafeta Masculina Juvenis 4 x 100 metros Estilos, com o tempo 04:03.52