Home
  Notícias
  Seleção Distrital de Juvenis no Meeting de Xira (2018-05-28 11:29:39)

A Associação de Natação do Distrito de Leiria, participou no V Meeting de Xira, com a Seleção Distrital de Juvenis, que decorreu nos dias 26 e 27 de maio, em Vila Franca de Xira.

Estiveram presentes 520 atletas, em representação de 45 clubes e de uma seleção.

Da ANDL estiveram presentes para além da Seleção Distrital, o Bairro dos Anjos, Benedita Sport Club Natação, Clube de Natação de Alcobaça e os Pimpões.

A comitiva da Seleção foi composta pelos seguintes atletas e equipa técnica e dirigente:

Atletas - Ricardo Lopes Silva, Rui Freire, David Relvas, João José Silva, Valentino Pleshkan, David Martyn, Sara Lopes, Inês Jacinto, Maria Caidao, Ana Sousa, Bruna Moiteiro e Inês Soares;

Treinadores Tiago Cabral e Sandro Pereira e Diretor da ANDL Rui Custódio.

Ricardo Lopes Silva estabeleceu novo Recorde do Meeting aos 100 metros Livres na categoria Juvenil A, com o tempo 55.44 realizado na Final A.


Medalhados por prova:

200 metros Estilos Juvenil B Masculino
1º David Ferreira Relvas, com o tempo 02:19.99
2º Valentino Pleshkan, com o tempo 02:25.38
3º João José Silva, com o tempo 02:25.58

100 metros Costas Juvenil B Feminino
2º Ana Correia Sousa, com o tempo 01:13.88

100 metros Livres Juvenil B Masculino
1º Ricardo Lopes Silva, com o tempo 55.44
2º David Martyn, com o tempo 57.22
3º João José Silva, com o tempo 57.97

100 metros Mariposa Juvenil A Feminino
1º Maria Campos Caiado, com o tempo 01:10.31
3º Inês Apolinário Soares, com o tempo 01:11.66

100 metros Bruços Juvenil B Masculinos
3º Rui Miguel Freire, com o tempo 01:14.04

4 x 100 metros Livres Juvenil Feminino
2º Seleção Distrital ANDL, com o tempo 04:16.15

4 x 100 metros Estilos Juvenil Masculino
2º Seleção Distrital ANDL, com o tempo 04:16.84

100 metros Costas Juvenil B Masculino
1º Ricardo Lopes Silva, com o tempo 01:02.64
2º David Martyn, com o tempo 01:06.51

100 metros Livres Juvenil B Feminino
2º Bruna Silva Moiteiro, com o tempo 01:04.34

100 metros Mariposa Juvenil B Masculino
1º João José Silva, com o tempo 01:01.76
3º David Martyn. com o tempo 01:02.47

100 metros Bruços Juvenil A Feminino
3º Inês Apolinàrio Soares, com o tempo 01:24.30

4 x 100 metros Livres Juvenil Masculino
2º Seleção Distrital ANDL, com o tempo 03:48.47

4 x 100 metros Estilos Juvenil Feminino
2º Seleção Distrital ANDL, com o tempo 04:52.13

 

Estatistica de medalhas:
2º Seleção Distrital de Leiria, com 5 medalhas de ouro, 9 de prata e 6 de bronze;
4º Bairro dos Anjos/ Bomcar, com 4 medalhas de ouro, 4 prata e 5 de bronze;
18º Benedita Sport Club, com 1 medalha de ouro;
20º Clube de Natação de Alcobaça, com 3 medalhas de prata e 1 de bronze;

Classificação Coletiva de Seleção:
1º Seleção Distrital de Leiria

Classificação Coletiva de Clubes:
2º BA/ Bomcar
19º CNALcobaça
28º Pimpões/ Cimai
33º Benedita Sport Club

 

Outros medalhados:

200 metros Estilos Infantis A Masculinos: 2º Vitor Belo Clara (BA/ Bomcar); 3º Nuno Marques Silva (BA/ Bomcar)
100 metros Costas Infantis B Femininos: 2º Filipa Mendes Simões (BA/ Bomcar); 3º Filipa Paiva Dinis (BA/ Bomcar)
100 metros Livres Infantis A Masculinos: 2º Ricardo Morais Faria (BA/ Bomcar); 3º Rodrigo Miguel Reis (BA/ Bomcar)
100 metros Mariposa Infantis B Femininos: 1º Filipa Mendes Simões (BA/ Bomcar); 2º Ana Francisca Silva (CNAL)
100 metros Bruços Infantis A Masculinos: 3º Nuno Marques Silva (BA/ Bomcar)
4 x 100 metros Livres Infantis Femininos: 3º BA/ Bomcar
4 x 100 metros Estilos Infantis Masculinos: 1º BA/ Bomcar
200 metros Estilos Infantis B Femininos: 1º Filipa Mendes Simões (BA/ Bomcar); 2º Ana Francisca Silva (CNAL)
200 metros Estilos Infantis A Femininos: 2º Carlota Macedo Lagoa (BA/ Bomcar)
100 metros Bruços Infantis B Femininos: 1º Catarina Machado Belo (BSCN)
100 metros Bruços Infantis A Femininos: 2º Juliana Branco Reis (CNAL); 3º Maria Inês Marques (CNAL)
4 x 100 Livres Infantis Masculinos: 1º BA/ Bomcar