Home
  Notícias
  Torneio Zonal de Infantis - SUL (2018-03-12 12:25:24)

A Associação de Natação do Distrito de Leiria, realizou de 9 a 11 de março de 2018, o Torneio Zonal de Infantis - Sul, na Piscina Municipal das caldas da Rainha.
Participaram 379 atletas, em representação de 66 clubes da zona sul e ilhas.

Estatistica de medalhas:
1º BA/ Bomcar = 24 medalhas (10 de ouro, 7 prata e 7 bronze)
2º Benfica = 18 medalhas (6 de ouro, 6 prata e 6 bronze)
3º Sporting = 23 medalhas (5 ouro, 11 prata e 7 bronze)

Os restantes clubes da ANDL, obtiveram o seguinte número de medalhas:
7º Desportivo Náutico da Marinha Grande = 15 medalhas (4 ouro, 4 prata e 7 bronze)
17º Clube de Natação de Alcobaça = 2 medalhas (1 ouro e 1 bronze)
28º Pimpões/ Cimai = 2 medalhas (2 bronze)

Medalhados por prova (Clubes da ANDL):

400 Estilos Femininos
Infantil B: 3º Ana Francisca Silva, CNAL
Infantil A: 3º Carlota Macedo Lagoa, BA/ Bomcar

400 Estilos Masculinos
Infantil B: 2º Miguel Fernandes Oliveira, DNMG

100 Costas Femininos
Infantil B: 2º Filipa Paiva Dinis, BA/ Bomcar; 3º Ariana Bento carapinha, DNMG

100 Costas masculinos
Infantil A: 2º Ricardo Morais Faria, BA/ Bomcar

4 x 200 Livres Femininos
Infantil B: 1º BA/ Bomcar; 3º DNMG

4 x 200 Livres Masculinos
Infantil A : 1º BA/ Bomcar

400 Livres Masculinos
Infantil B: 2º Miguel Fernandes Oliveira, DNMG

200 Costas Masculinos
Infantil A: 3º Ricardo Morais Faria, BA/ Bomcar

200 Estilos Femininos
Infantil B: 1º Ariana Bento carapinha, DNMG; 2º Filipa Mendes Simões, BA/ Bomcar; 3º Filipa Paiva Dinis, BA/ Bomcar
Infantil A: 2º Carlota Macedo Lagoa, BA/ Bomcar

200 Livres Masculinos
Infantil B: 3º Miguel Fernandes Oliveira, DNMG

100 Livres Femininos
Infantil B: 3º Ariana Bento carapinha, DNMG

100 Bruços Masculinos
Infantil A: 3º João Gabriel Aniceto, BA/ Bomcar

200 Mariposa Femininos
Infantil B: 1º Ana Francisca Silva, CNAL
Infantil A: 3º Rosa Branca Lopes, Pimpões/ Cimai

100 Mariposa Masculinos
Infantil A: 1º Rodrigo Miguel Reis, BA/ Bomcar; 2º Ricardo Morais Faria, BA/ Bomcar

4 x 100 Estilos Femininos
Infantil B: 1º BA/ Bomcar; 2º DNMG

4 x 100 Livres Masculinos
Infantil B: 3º DNMG
Infantil A: 1º BA/ Bomcar

1500 Livres Masculinos
Infantil B: 2º Tomás Amor Sarreira, DNMG
Infantil A: 3º Vitor Belo Clara, BA/ Bomcar

400 Livres Femininos
Infantil B: 2º Filipa Paiva Dinis, BA/ Bomcar

200 Costas Femininos
Infantil B: 1º Ariana Bento Carapinha, DNMG; 3º Filipa Mendes Simões, BA/ Bomcar
Infantil A: 1º Carlota Macedo Lagoa, BA/ Bomcar

200 Estilos Masculinos
Infantil B: 1º Miguel Fernandes Oliveira, DNMG

100 Livres Masculinos
Infantil B: 1º Miguel Fernandes Oliveira, DNMG
Infantil A: 1º Rodrigo Miguel Reis, BA/ Bomcar

100 Bruços Femininos
Infantil B: 3º Ariana Bento Carapinha, DNMG

100 Mariposa Femininos
Infantil B: 1º Filipa Mendes Simões, BA/ Bomcar; 3º Filipa Paiva Dinis, DNMG
Infantil A: 2º Carlota Macedo Lagoa, BA/ Bomcar; 3º Rosa Branca Lopes, Pimpões/ Cimai

4 x 100 Estilos Masculinos
Infantil A: 1º BA/ Bomcar

4 x 100 Livres Femininos
Infantil B: 1º BA/ Bomcar; 3º DNMG